Барселона2012

Барселона2012

Сообщение Марья » 02 фев 2012, 14:51

Два дня в Барселоне.

На выходных были в Барселоне. Улетали из Москвы, здесь было минус 10 градусов. Прилетели туда — плюс девятнадцать. Не поверилось, что зимой так бывает. Воздух чистый морской даже в городе. Люди, правда одеты кто в чем, кто-то в теплой куртке и шапке, кто-то в футболке, а дети все одеты очень легко, даже самые маленькие. Народ дружелюбный, всегда готов помочь, но разговаривают только на испанском и на 100 процентов уверены, что их понимают.
Когда прилетели в аэропорт, решили не брать такси, а поехать на общественном транспорте.
Сели на автобус, идущий в город, доехали и стали искать метро. Искали долго, прохожие, которых мы спрашивали, указывали нам в разные стороны, слово метро в наших устах понимали не сразу, наконец мы его нашли. У них билеты на метро продают автоматы, тетенек в окошечках нет, спросить не у кого, мы попытались купить билет до нужной нам станции, но не нашли ее в списке, долго стояли у автомата, искали что-то на экране автомата, уже без особой надежды на удачу, зрела мысль поехать до гостиницы на такси. В итоге привлекли внимание человека в жилетке с надписью «Информация». На чисто испанском языке он сказал, что мы пытаемся купить билет на поезд, а мы не зная испанского почему-то его поняли и пошли к автомату, который продает билеты на метро. Там стоял дедок, который за 60 центов научил нас пользоваться автоматом, мы купили билеты и зашли в метро.
Спустившись на платформу метро мы быстренько сели в поезд и поехали... Спустя две остановки, мы поняли, что поезд идет в сторону, противоположную той, что нужна нам. Мы вышли из поезда и хотели поехать обратно, не догадываясь, что соседняя платформа, с которой поезд едет в обратную сторону, совсем не как в Москве находится рядышком и ее видно. Мы снова обратились к прохожим, которые не знают никакого языка, кроме своего родного... Из объяснений мы решили, что поезд в обратную сторону придет на ту же платформу и стали ждать, но он не пришел... В общем, чтобы поехать обратно, надо долго по лабиринтам идти к другой платформе...
Наконец мы добрались до нужной станции, вышли в город, сориентировались по карте и пошли в гостиницу.
Оставили там вещи в камере хранения, поскольку предыдущие жильцы еще не выехали из нашего номера и девушка на реценшен в улыбкой сказала нам, что мы можем придти за вещами завтра...

Избавившись от вещей мы пошли гулять. Первым делом бросилось в глаза то, что там очень грамотно организовано дорожное движение, на каждом перекрестке сделаны стоянки для транспорта. Была суббота, машин на дорогах было мало, людей тоже, светило солнце, вокруг было много вечно-зеленых кипарисов, фикусов, мандариновых деревьев с висящими на них мандаринами и только отсутствие листьев на платанах напоминало о том, что это не лето.
Архитектура в центре города очень красивая, необычная, улички узкие, а дома большие, даже огромные, но это почему-то не давит. Все сделано с любовью и явно не спеша — роспись на фасадах, необычные балконы и балкончики, на всех окнах ставни, необычно все чисто и аккуратно. От всего веет спокойствием, люди никуда не торопятся, не носятся по магазинам, а в основном гуляют, много народу на берегу моря — они лежат на песке прямо в куртках, многие катаются на велосипедах, роликах, скейтах, кто-то занимается серфингом...
Очень большое впечатление произвела на нас знаменитая на весь мир Сограда Фамилия — храм, строящийся по проекту архитектора Гауди только на частные пожертвования. Около него очень много туристов. Внутри можно взять наушники с электрогидом на русском языке и походить по храму. Подробная экскурсия занимает 3 часа.

Пока мы бродили по городу, наступил вечер, захотелось поесть. Нормального заведения мы найти не смогли. Местные ничего не едят, а только пьют, но не как наши в стельку, а так выпивают для настроения — пьяных мы не видели. Сидят за столиками, разговаривают, на столе не бутылки, а бокалы с вином или пиво. Все культурно... Но есть то нам хочется, зашли в кафе, а там еду не готовят, а разогревают уже готовую, нам это не понравилось, хотелось чего-нибудь эдакого. Вспомнили, что в гостинице взяли рекламку кафе, где танцуют фламенко, решили, что там, наверное, и кормят хорошо. Взяли такси, потому что за весь день ходьбы болели натертые ноги, поехали. В кафе выяснилось, что они еще закрыты, а через час все начнется и мы можем придти.

В конце концов поели где-то пиццы и всё. Правда, пицца была очень вкусная.

На следующий день решили ехать в Фигейрос — в музей Дали. Было немного не по себе, что не найдем вокзал, дорогу и … опоздаем на самолет, который вечером должен был увезти нас домой. Рискнули — поехали и не пожалели. Честно говоря, нам очень повезло, что мы поехали туда именно в тот день и час, иначе не получили бы нужного (правильного) впечатления от музея. На вокзале по приезде случайно познакомились с девушкой с Украины, которая безуспешно искала дорогу к музею, поскольку местные жители понятия не имеют где тут у них музей Дали. Как-то мы добрались до музея и нашему взору открылось огромное здание, сильно отличающееся от всех окрестных построек. Все, что мы там увидели было в духе Дали, то есть не такое, какое об этом всем имеем представление мы — обычные люди. Сначала это раздражает, кажется, что он просто издевается — умеет делать так, чтобы было красиво и понятно, а тут все какое-то мягко говоря «не такое». Тут мы случайно заметили группу русских, которые пришли в музей с экскурсоводом и попросили разрешение походить с ними. Рассказ экскурсовода перевернул мое представление о Дали, его творчестве, обо всем, что я там увидела, поскольку все имеет скрытый смысл, и если его не знаешь, то кажется, что это все просто странные предметы, картины, а на самом деле, все очень осмысленно и не является хаосом, а все продумано, логично, интересно. Оказывается Дали предвидел многие вещи, сделал интересные открытия, в частности, голографию. Пересказывать все что увидела и услышала бессмысленно, но очень советую идти в этот музей с экскурсоводом, иначе ничего не понятно... (ну это я про себя — мне было-бы не понятно).

В Москву мы вернулись ранним утром, командир самолета сказал нам по радио, что погода в Москве хорошая — минус семнадцать градусов и всем сразу захотелось вернуться обратно...
Марья
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:21

Re: Барселона2012

Сообщение Mary » 02 фев 2012, 15:11

Здорово! Мне Барселона тоже очень понравилась. Была я там дважды, правда летом. Первый раз в 1996 году. Получила массу впечатлений, как и автор предыдущего сообщения. Красота! Люди отзывчивые, веселые! И не беда, что ничего не понимают на английском... Посетили корриду. Быка тогда не убили (мы были очень рады), потому что во всем этом действе я лично болела за быка. А испанцы такие прикольные, переживают не на шутку. Море эмоций!
А второй раз был уже в 2010 году, уже более осмысленно и степенно. Посмотрела на Барселону с готической стороны. Главный кафедральный собор - это круто! Такой огромный масштаб! И оооочень красиво! Были мы на центральном рынке. Чего там только нет! (наверное, картошки, а может и картошка тоже есть). Попробовали всяких экзотических фруктов (их удобно кладут в одноразовык лоточки).
Вообщем всем рекомендую в Барселону!
Mary
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:01

Re: Барселона2012

Сообщение барбос » 03 фев 2012, 00:13

Поневоле вспоминается старинный анекдот о Джеке Лондоне. Он тоже как-то в Барселоне смотрел корриду. По окончании представления заглянул в кафе, работающее тут же - при арене. Официант предложил писателю попробовать их фирменное блюдо. Джек заинтересовался. Официант принёс огромную тарелку с огромным запечёным членом и яйцами. "Причиндалы быка, убитого сегодня на корриде", - пояснил официант.
Спустя год оказавшись в Барселоне, писатель решил снова посетить то же самое кафе.
- У вас сегодня было состязание на арене? - поинтересовался он у официанта.
- Да, только что закончилось.
- Ваше фирменное блюдо ещё никто не успел заказать?
- Ещё не заказывали.
- Тогда принесите его мне, - попросил Джек Лондон.
Официант вскоре подал ему блюдечко с малюсеньким запечёным перчиком и двумя горошинками. Писатель удивлённо поднял брови.
- На корриде не всегда побеждает тореадор, - пояснил официант. - Иногда победителем выходит бык.
С тех пор Джек Лондон недолюбливал корриду.

Хотя Ваше мнение тоже заслуживает уважения. В самом деле, почему не порадоваться тому, что бык, а не тореадор, остался живым?!
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Re: Барселона2012

Сообщение Сара Абраммна » 16 фев 2012, 00:40

Хоть об этом уже и было сказано, но не могу удержаться, чтобы еще раз не отметить потрясающую уверенность местных жителей в том, что на их языке говорит весь мир. На Ваш вопрос: "Do you speak English?!", они уверенно отвечают: "Si!", после чего Вы задаете им свой вопрос на ..... ЛЮБОМ языке, желательно при этом ткнуть в карту и произнести ОДНО ЛЮБОЕ понятное испанцам ключевое слово..... Следующие пятнадцать минут Вы будете наслаждаться яркой, выразительной и полной жестикуляции ИСПАНСКОЙ речью, а единственной Вашей целью будет уворачиваться от этих жестов со скоростью и сноровкой героя фильма "Матрица", чтобы мелькающие перед Вашим носом руки случайно не лишили Вас какого-нибудь из органов восприятия...., параллельно в Вашем мозгу будет крепнуть мысль о том, что еще неделя, и этот удивительный язык станет родным и для Вас, ибо Вы уже способны понять до восьмидесяти процентов речи.......
Удивительный народ в этом государстве!!
Скажу больше: случись Вам идти по улицам Лондона и встретить на своем пути представителя вышеописанной нации, Вы, возможно, будете удивлены тем, что человек задаст Вам вопрос, «как пройти в библиотеку в три часа ночи?!», на чисто испанском языке, и ни разу не поинтересуется, как у Вас до этого складывались отношения с преподавателями языков романской группы.... А если Вы еще и ответите ему на испанском, то кроме muchas gracias Вы не получите в ответ НИЧЕГО, ни малейшего удивления или вопроса, откуда Вы такой полиглот тут...., напомню, В ЛОНДОНЕ, нарисовались..... Но это уже совсем другая история.........
Я встречала испанцев, изучающих английский язык в Ирландии (а это уже третья история )))) ), и даже видела тех, кто показывает весьма неплохие результаты, прилагая при этом, правда, немалые усилия.... А главное, что их там много, даже я бы сказала, ОЧЕНЬ много, больше, наверное, только итальянцев...., но я так и не поняла, КУДА деваются обе эти нации после изучения языка.... Они все толи неудачно спрыгивают над Лондоном, потому что в Англии испанцев и итальянцев, говорящих на английском НЕТ, либо РАЗвращение на истЕрическую родинКу так сильно дает по голове, что напрочь выбивает ВСЕ полученные ранее знания...., да и к чему они?!, дома-то все равно все на родном говорят!!......
Сара Абраммна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:59

Re: Барселона2012

Сообщение Chuchundra » 29 сен 2013, 03:39

Барселона
Вложения
x_f05033ca.JPG
x_f05033ca.JPG (181.2 Кб) Просмотров: 16567
x_19847152.JPG
x_19847152.JPG (81.89 Кб) Просмотров: 16567
x_47d60296.JPG
x_47d60296.JPG (221.49 Кб) Просмотров: 16567
x_16b72437.JPG
x_16b72437.JPG (153.68 Кб) Просмотров: 16567
x_9bc7d1ef.JPG
x_9bc7d1ef.JPG (116.28 Кб) Просмотров: 16567
x_2d0ce980.JPG
x_2d0ce980.JPG (95.15 Кб) Просмотров: 16567
x_2add3fb6.JPG
x_2add3fb6.JPG (95.9 Кб) Просмотров: 16567
Chuchundra
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 01:47

Re: Барселона2012

Сообщение барбос » 19 янв 2014, 05:19

И ещё - о Барселоне.
Вложения
барси90.JPG
барси90.JPG (151.29 Кб) Просмотров: 16370
барси89.JPG
барси89.JPG (186.18 Кб) Просмотров: 16370
барси88.JPG
барси88.JPG (112.27 Кб) Просмотров: 16370
барси87.JPG
барси87.JPG (116.62 Кб) Просмотров: 16370
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39


Вернуться в Испания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика