объём патентования одного изделия

Формально правовые вопросы и практика применения авторского и патентного права.

объём патентования одного изделия

Сообщение барбос » 21 окт 2010, 00:10

Как думает опытный народ, съевший множество собак на изобретательском деле: имеет ли практический смысл мне как изобретателю конечного изделия (которое можно изготавливать и продавать в качестве самостоятельного продукта) патентовать не только общую его конструкцию, но и:
- отдельные элементы конструкции;
- технологии изготовления отдельных элементов конструкции (у меня там в отношении некоторых элементов имеются особенности);
- специфические приспособления, позволяющие изготовление некоторых элементов изделия на стандартном оборудовании (например, оснастку для токарных станков, конструкцию прессформ)?
Или это уже - чересчур и лишний выпендрёж?
А имеется ли какой-то практический смысл вдобавок к патенту на изобретение в отношении того же изделия патентовать промышленный образец или полезную модель (кстати говоря, не понимаю разницу между ними)?
Я так нудно интересуюсь, потому что само изделие, стопудово имеющее потребительский спрос (то есть пригодное для производства и реализации), у меня имеется. Понятно и возможно его изготовлять с применением также уже не просто придуманных, а созданных в металле приспособлений. Однако имеет ли смысл обкладывать одно относительно нехитрое изделие кучей разнообразных патентов, когда общий патент на изобретение конечного изделия уже получен?
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Re: объём патентования одного изделия

Сообщение миха » 12 фев 2011, 02:02

Вчера в Беларуси отмечали День учёного. В телепередаче "Белорусское времечко" зрителям был задан вопрос: "Какие изобретения наших учёных Вам известны?" Мне понравился один из ответов: "Белорусские учёные изобрели автомашину МАЗ. Жаль, что забыли изобрести для неё запчасти".
Всякое относительно сложное изделие состоит из компонентов, которые технически возможно изготовить. Это - вполне очевидно. При патентовании всех элементов (да ещё и особенных приспособлений для их изготовления, если таковые требуются технологией) для любого пользователя патентной библиотеки оказывается доступным весь производственный цикл.
Возможно, это - не очень хорошо, поскольку позволяет (и стимулирует) изготовление изделия без согласия правообладателя.
Возможно, даже при наличии патентной защиты изделия автору имеет практический смысл сохранять в тайне какие-либо элементы технологии или особенности конструкции для затруднения пиратского воспроизводства этого изделия?
Хотя я не настаиваю на правильности этой мысли. Опытным изобретателям - виднее.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56


Вернуться в Авторское и патентное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика