Общий смысл ОСАГО в России

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Общий смысл ОСАГО в России

Сообщение opsups » 04 июн 2013, 04:28

Бытует мнение о том, что западные европейцы говорят короче, нежели русские.
Быть может, это так и есть в отношении понятий, дел, явлений, реально (а не формально) похожих друг на друга и у нас, и у них.
Однако вот в Германии "обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств" пишется одним словом в 36 букв: "Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung".
А у нас формально (но не реально) похожее понятие обозначается всего лишь пятью буквами. Причём писать их дословно - неприлично. Поэтому мы придумали условное литературно допустимое замещение тоже из пяти букв - осаго. Хотя все понимают, что подразумеваются здесь вовсе другие буквы - в коротком и ясном сочетании.
opsups
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:01

Re: Общий смысл ОСАГО в России

Сообщение opsups » 15 дек 2013, 06:02

В ноябре 2013 года в Госдуму РФ был внесён законопроект, предусматривающий изменения Налогового кодекса России и федерального закона от 25.04.02 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Общий смысл законодательной инициативы: автовладельцы, желающие после 01 апреля 2014 года приобрести полис ОСАГО, должны предоставлять страховой компании (страховому агенту) справку об отсутствии налоговой задолженности.
Очаровательно!
У нас и так в некоторых регионах (допустим, на Камчатке или в Воронежской области) страховые компании стали продавать полисы ОСАГО с дополнительной нагрузкой: дескать, хочешь страховой полис по автогражданке - застрахуй дачу, квартиру, ещё чего-нибудь! Нет у тебя своей квартиры? Застрахуй хотя бы квартиру соседа!
Бред? Отчего же! Это - русский вариант развития страхового бизнеса. У нас только до таких вариантов и умеют додумываться. Депутатам можно ещё предложить, чтобы посетитель общественного сортира при входе предъявлял справку из налоговой инспекции. Тогда уж собираемость налогов у нас так вырастет?!..
Ясный пень, большие дяди, которые всё воруют и продают, не пользуются общественными туалетами и полисами ОСАГО.
Законодательная инициатива, конечно же, очень хорошая, потому что в Госдуме у нас сидят самые хорошие люди (вернее, самые умные, а самые хорошие - ещё выше и в полисах ОСАГО лично не нуждаются).

Но ожидаю, что сугробы станут жёлтыми. А количество поддельных полисов ОСАГО ещё более возрастёт.
opsups
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:01


Вернуться в Страхование ОСАГО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика