Выплатит ли "своя" страховая больше?

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Выплатит ли "своя" страховая больше?

Сообщение GUS1977 » 29 окт 2010, 20:58

Мой автомобиль был серьезно повреждён в ДПТ по вине водителя другого автомобиля. Я обратился за страховой выплатой к своему страховщику. Однако выплаченной им суммы не хватает даже на оплату работ по ремонту моего автомобиля на обычном не дилерском сервисе, не говоря уже о стоимости деталей. Может быть, мне стоило обращаться в страховую компанию виновника, мог ли он выплатить мне больше?
GUS1977
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:38

Re: Выплатит ли "своя" страховая больше?

Сообщение cooksha_smavv » 31 окт 2010, 00:47

Обращаться в свою страховую компанию по страховому случаю по ОСАГО особого смысла нет, если Вы получили страховое возмещение в страховой компании ответчика.
Ваша страховая компания при рассмотрении заявления обязательно свяжется со страховой компанией ответчика, где ее уведомят о выплате Вам страхового возмещения.
В лучшем случае Вы получите отказ, а возможно и подозрение в мошенничестве.
Вам целесообразно обратиться в суд с взысканием с виновника ДТП и собственника автомобиля, если это разные люди, разницы реальных затрат на ремонт автомобиля и выплаченным Вам страховым возмещением.
Можно также попытаться оспорить калькуляцию ущерба, произведенную экспертом от страховой компании, но при этом надо учитывать, что максимальная выплата по ОСАГО по имущественному ущербу на одного пострадавшего 120 тысяч рублей, если у ответчика нет полиса расширения (добровольного страхования гражданской ответственности владельцев ТС), увеличивающего лимит ответственности страховой компании.
cooksha_smavv
Администратор
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:14

Re: Выплатит ли "своя" страховая больше?

Сообщение Умник » 03 ноя 2010, 21:57

В том, что произошло с вами, ничего удивительного нет.
Здравый смысл подсказывает, что приветливей тебя должны встретить в "своей" страховой компании, ведь именно в её кассу безвинно пострадавший автовладелец вложил и свою денежную лепту. Стало быть, он вправе рассчитывать на внимательное к себе отношение сотрудников выплатного отдела страховщика.
Однако не стоит забывать, что "свой" страховщик в данном случае выполняет чисто техническую работу по обслуживанию дорогого клиента. А именно, он может встретить его с хлебом-солью на пороге отдела выплат, не томить в очередях, выразить признательность своему клиенту за оказанное страховщику доверие.
Однако, определяя сумму страховой выплаты, эксперт своего страховщика, как бы ему не хотелось угодить "дорогому гостю", всегда будет составлять калькуляцию с оглядкой на страховую компанию виновника ДТП, ведь она должна затем согласиться (или не согласиться) с мнением "вашего" страховщика и возместить ему выплаченную клиенту сумму.
Таким образом, на самом деле, "свой" страховщик является заложником подходов и мнений о порядке и методике определения сумм страховых выплат, сложившихся в страховой компании виновника. Например, эксперт "своей" страховой компании может предъявлять гораздо более жёсткие требования к справкам из ГИБДД, не допуская в них малейших помарок и недочётов, ссылаясь при этом на то, что в противном случае страховщик виновника не возместит ему выплаченные "своему" клиенту суммы. Так же с большей осторожностью "родной" эксперт может подходить к ценам на детали, материалы, работы и учету износа деталей автомобиля, опять же с оглядкой на компанию виновника. Выходит, что при прочих равных, как это не странно, лучше ехать в страховую компанию вашего обидчика.
А главным аргументом для принятия решение к какому из страховщиков стоит держать путь за наиболее полной страховой выплатой, в первую очередь стоит руководствоваться не тем "свой" это страховщик или "чужой", а тем, насколько качественно та или иная страховая компания осуществляет страховые выплаты.
Умник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:18


Вернуться в Страхование ОСАГО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика