Подскажите, какие там изменения в ОСАГО и ТО с 01.01.2012?

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Подскажите, какие там изменения в ОСАГО и ТО с 01.01.2012?

Сообщение Vladimir_Sm » 27 дек 2011, 00:35

Изменения в ОСАГО, изменения в порядке прохождения государственного технического осмотра автомобиля (ТО), амнистия срока действия талона техосмотра (амнистия ТО).
Vladimir_Sm
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 10:56

Re: Подскажите, какие там изменения в ОСАГО и ТО с 01.01.12

Сообщение cooksha_smavv » 04 янв 2012, 00:24

С нового года с 01.01.2012 вступают в силу положения Закона № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступают в силу изменения в Федеральный Закон № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

1. Изменения в ОСАГО (в Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств):

С 01.01.2012 для заключения договора ОСАГО нужно предварительно пройти процедуру ТО.
При заключении договора ОСАГО страховщик должен требовать предъявления Талона ТО, за исключением случаев, когда проведения ТО не требуется.
Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра, срок действия которого истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования. (ст. 32 Закона №170-ФЗ).

Ранее при приобретении ТС владелец должен был заключить договор ОСАГО, потом поставить ТС на учет, а потом пройти ТО.

Сейчас схема изменилась: сначала нужно пройти ТО (если ТО требуется в соответствии с законодательством), потом заключить договор ОСАГО и потом поставить ТС на учет. (ст. 29 Закона №170-ФЗ). На автомобили в течение 3 (трех) лет с года выпуска ТО не требуется.


2. Изменения в ТО (в Техническом осмотре).

C 01.01.2012 технический осмотр будет проводиться не ГИБДД, а операторами технического осмотра - частными организациями и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков (Российским Союзом Автостраховщиков) (п.1 статьи 5 Закона № 170-ФЗ).

В переходный период (с 01.01.2012 до 01.01.2014 г.) техосмотр можно пройти как у Операторов технического осмотра, так и в пунктах осмотра при ГИБДД.
Талоны ТО, выданные ГИБДД и талоны ТО, выданные операторами технического осмотра, имеют равную юридическую силу и продолжают действовать до окончания срока их действия вне зависимости от даты их выдачи (ст. 32 Закона №170-ФЗ).

Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства (п.1 статьи 17 Закона № 170-ФЗ). Ранее ТО производился только по месту регистрации ТС.

Санкции за управление ТС, не прошедшим ТО, остаются только для легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

По всем остальным категориям ТС наличие Талона ТО сотрудниками ГИБДД проверяться не будет.

Исключена санкция за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе Талона ТО.

Периодичность проведения технического осмотра:
- Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение транспортных средств;
- Каждые двадцать четыре месяца в отношении транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение;

- Каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение.
Для ряда категорий транспортных средств: легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, специализированные транспортные средства и прицепы к ним и т.п. установлены иные сроки прохождения технического осмотра.
(статьи 15 Закона № 170-ФЗ)

Амнистия по техническому осмотру.
Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года. (п. 3 статьи 32 Закона № 170-ФЗ)
cooksha_smavv
Администратор
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:14

Re: Подскажите, какие там изменения в ОСАГО и ТО с 01.01.12

Сообщение cooksha_smavv » 07 сен 2012, 00:29

В очередной раз изменился порядок прохождения ТО.С 30.07.2012г. вступили в силу Федеральные законы от 28.07.2012г. № 130 и №131 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые вносят изменения в ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в ФЗ от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Многое опять поменялось:
1. Отменен талон ТО. Вместо него будет выдаваться диагностическая карта. Также отменяется понятие «международный сертификат технического осмотра»
2. Для оформления договора ОСАГО необходимо предъявить действующую на момент заключения договора диагностическую карту. Талон ТО теперь предъявлять не нужно. Это требование вступает в силу с 10.08.2012 г.
Однако до 01.08.2015 г. при заключении договора ОСАГО допускается предъявление действующего талона ТО вместо диагностической карты (то есть, все талоны ТО, выданные до вступления в силу изменений, утвержденных данными законами являются действительными).
2. Исключено требование 6 месяцев действия талона ТО при заключении договора ОСАГО.
Т.е. теперь при заключении договора ОСАГО необходимо предъявление действующей на момент заключения договора диагностической карты (вступает в силу с 10.08.2012г.).
До 01.08.2015г. возможно предъявление действующего на момент заключения договора талона ТО. При этом срок действия талона ТО или диагностической карты может заканчиваться на следующий день после даты заключения договора ОСАГО.
3. Предъявление диагностической карты не требуется при заключении договора ОСАГО в следующих случаях:
- приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства;
- следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.
В этой ситуации договор заключается на срок до 20 дней включительно, а после прохождения ТО уже на год.
4. Закон о техосмотре распространили на все прицепы и полуприцепы, за исключением прицепов, разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, принадлежащих физическим лицам.
5. Если в течение срока действия диагностической карты изменился владелец ТС, то данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.
6. Дилерам разрешили проводить ТО.
Можно прохождение ТО у дилера, где обслуживается ТС при условии аккредитации дилера в установленном порядке на право проведения ТО в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА). При этом прохождение ТО обязательно даже при условии регулярного технического обслуживания ТС у дилера. Наличие сервисной книжки с данными о прохождении технического обслуживания не заменяет диагностическую карту.
Полный перечень реестр всех аккредитованных станций прохождения ТО (и дилеров и не дилеров) есть на сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/index.wbp
cooksha_smavv
Администратор
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:14


Вернуться в Страхование ОСАГО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика