Стоимость полиса ОСАГО

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение Vladimir_Sm » 19 янв 2011, 01:08

Мой знакомый раз несколько попал в ДТП, к сожалению, он был виноват. При продлении полиса ОСАГО, страховая компания выставила ему стоимость страхования в два раза больше. Особо не огорчаясь, он пошел в другую страховую компанию и застраховался по нормальной стоимости.
Действительно все так просто, я ведь слышал, что тарифы на ОСАГО во всех компания должны быть одинаковыми или где-то собака зарыта?
Vladimir_Sm
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 10:56

Re: Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение зеленый » 26 янв 2011, 17:59

Всё так и есть. Правилами ОСАГО предусмотрены повышающие коэффициенты, увеличивающие стоимость полиса для страхователя, за которого страховщик выплачивал возмещение (п.3 раздела I "Страховых тарифов...", утверждённых постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 в редакции от 10.03.2009). Норма эта представляется не слишком разумной, поскольку:
- нормальный страхователь вряд ли станет переплачивать; скорее он обратится за приобретением очередного полиса к другому (новому) страховщику;
- страховщики между собой данными о состоявшихся выплатах (в системном режиме) не обмениваются: то ли никому оно не надо, то ли они боятся перетаскивания своих клиентов к конкурентам;
- по этой причине новый страховщик повышающий коэффициент не применит, хотя формально право на это и имеет.
В этой связи возникает другой вопрос. В последнее время ходят упорные слухи о вероятном повышении общих тарифов по ОСАГО (то ли на 20-30, то ли на 50 процентов). Если такое случится, смею предположить резкий рост продаж фальшивых полисов.
Ведь народ этот вид страхования воспринимает как аналог налогового побора, никакой (или почти никакой) пользы для страхователя не представляющий. Поэтому вполне разумным для автовладельца представляется вместо бессмысленной оплаты нескольких тысяч рублей за подлинный полис покупка фальшивой бумаги за 500 рублей: просто чтобы отмазываться от инспекторов ГИБДД на дороге. А если у кого возникает желание реальной страховой защиты, так это удобнее обеспечить посредством добровольного страхования своей ответственности (совершенно на других условиях и совершенно с иными страховыми суммами).
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение варвара » 19 янв 2013, 05:36

Если по-честному оформлять, теперь - ходят слухи - будет какая-то общая база данных. С нынешнего года? Страховые компании по всех будут всё знать?
варвара
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 05:27

Re: Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение asdrokiwer » 28 янв 2013, 23:55

Честные страхователи у нас - по национальной традиции - должны оставаться внакладе. Их первых перепишут, пересчитают и в совокупной своей массе они, наверняка, нарвутся на повышающие коэффициенты.
Что касается иных вариантов, то у обычного (в меру честного) обязательно останутся варианты: если уж не воспользоваться неоправданной скидкой к страховому тарифу, то во всяком случае избежать повышающего коэффициента и хотя бы использовать надёжный базовый тариф.
Какой бы умной не сделали базу РСА, там наверняка окажутся традиционные бреши (созданные намеренно или получившиеся по недосмотру), не позволяющие точно идентифицировать водителя, заслужившего повышающий коэффициент:
- случайно ли ошиблась девочка, формировавшая запрос в РСА, в какой-то букве или цифре данных, идентифицирующих водителя;
- либо она это сделала намеренно - дабы сделать приятное страхователю, который обратился именно в её страховое агентство;
- либо вовсе 20 - 40 тысяч предполагаемых ежедневных запросов страховых компаний в базу данных РСА окажутся трудноперевариваемыми для этой самой базы данных;
- а с иностранными водителями - хоть из Азербайджана, хоть из Китая - с труднопереводимыми именами и номерами водительских удостоверений самый добросовестный оператор базы данных РСА не всегда окажется на коне;
- и так далее.
asdrokiwer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:40

Re: Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение sergio » 31 янв 2013, 04:03

Если верно понимаю, нынешний порядок страхования обязательной автогражданки направлен на крепостную зависимость страхователя от страховой компании. То есть перейти в другую компанию ты можешь только получив справку от предыдущей о состоявшихся убытков в прошедшем году. А для получения открепительной справки нужно лично куда-то приезжать, заполнять заявление, потом получать саму справку... А если я лично вообще - в Зимбабве, а автомобилем пользуется мой сын? Доверенность? Понятно. А если он сам - в урочище Кукуево, а офис компании - как водится - на Ленинградском проспекте и сегодня там - выходной?
По такому алгоритму помещик отпускал на оброк крепостных крестьян, а потом председатель колхоза разрешал своему крепостному колхознику отлучиться на заработки в город, на завод.
Но не только в этом вопрос - к этой крепости мы приучены на генетическом уровне. Справка-то даётся "по итогам года". Без неё новый полис не оформишь загодя. А такая ситуация не всегда удобна. В нормальном страховании я могу заранее застраховать свой дом, квартиру, жизнь, не дожидаясь окончания предыдущего полиса - когда мне удобно (по досрочной уплате денег - чтоб не под Новый год; предвкушая отъезд на заграничный курорт и т.д.). А тут - по ОСАГО - фиг забалуешь: сначала дождись истечения прошлого срока страхования, а уж только потом...
sergio
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:46

Re: Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение opsups » 01 фев 2013, 23:19

С 01 февраля 2013 года трудовые пенсии повысятся на 6 процентов, а с 01 апреля - ещё на 3 процента.
В 2013 году страховые тарифы по "автогражданке" возрастут на треть (в связи с принятием закона об ОСАГО в новой редакции).
Оно, наверное, и правильно: зачем пенсионерам ОСАГО? Пешком ходить полезнее для здоровья.
opsups
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:01

Re: Стоимость полиса ОСАГО

Сообщение зеленый » 12 фев 2013, 17:58

Российский союз автостраховщиков настаивает на повышении тарифов по ОСАГО не на 30, а более чем на 50 процентов.
Президент РСА Павел Бунин, главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ, ВСК, «РЕСО-Гарантия», СГ МСК, «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах» подписали письмо в высшие властные инстанции с угрозой сворачивать обязательное страхование автогражданской ответственности, если государство не станет защищать экономические интересы страховых компаний.
Позицию страховщиков вполне можно понять: за скорбные гроши, собираемые в поте лица с российских автовладельцев, эти энтузиасты несут непомерное бремя страховых выплат. Однако их многолетняя убыточная деятельность не должна продолжаться бесконечно. Ведь когда-нибудь у них кончатся все деньги. Совсем. Массовые увольнения высококвалифицированных сотрудников. Голодные дети. Разорённые учредители страховых компаний. Опозоренный страховой надзор... Кому это нужно?
... Или не кончатся?...
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48


Вернуться в Страхование ОСАГО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика