Иск к застрахованному по ОСАГО

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Иск к застрахованному по ОСАГО

Сообщение asdrokiwer » 06 май 2012, 01:04

Верховный суд России несколько лет назад весьма любопытно высказался по поводу возможности взыскания ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, с самого причинителя вреда (ответ на вопрос N 11 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за I квартал 2007 года, утверждённого постановлением Президиума Верховного суда РФ от 30.05.2007).
Из упомянутого разъяснения Верховного суда РФ, в частности, следует:
- если ответственность виновника ДТП застрахована в порядке обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, то сумма ущерба в пределах страховой суммы вовсе не может быть взыскана непосредственно с виновника ДТП (если он только сам не заявит, что очень-очень хочет возмещать этот ущерб вместо страховой компании);
- упомянутый ущерб может взыскиваться только со страховой компании, выдавшей полис ОСАГО.

В таком раскладе у автовладельца, бьющего чужие тачки направо и налево, возникает великолепная возможность посылать всех издолбанных им бедолаг в суд и к страховщику.
При этом ещё более велик соблазн предъявлять в суде полис ОСАГО, выданный какой-нибудь Усть-Нанайской компанией из Курдюм-Уйгурского уезда. И - желательно - фальшивый, купленный рублей за 500 рублей у знакомого страхового агента, торгующего красивыми, но дешёвыми и не совсем настоящими полисами в соседней подворотне. Когда там суд сумеет разобраться в сюжете?! Да и сумеет ли вовсе заманить на своё заседание Буряк-Укроповского представителя страховщика?! И кто там и когда сподвигнется догадаться о фальшивости полиса и уж тем паче доказать эту фальшивость? За это время догадливый автолюбитель переколотит уже не один десяток тачек толстосумов - чтоб им нескучно было кататься по дороге. По нашей дороге! Где хозяйничаем мы - застрахованные отморозки!

Не, ну реально! Я ж страховую премию заплатил? На хрена мне теперь утомляться на педаль тормоза нажимать? На моей-то убитой "копеечке", за которую я аж сто баксов отдал в прошлую пятницу. Спасибо, что завелась - чего ж её тормозить попусту перед каким-то жирдяем на отмытой иномарке?

А вот ещё попутный вопрос. Такую позицию Верховный суд решил внедрить в судебную практику только в отношении ОСАГО или она столь же применима и в отношении добровольного страхования ответственности автовладельцев? Если прокатывает и второй вариант (в отношении ДСАГО), то вовсе песня: можно с лёгким сердцем крушить уже крутые иномарки и с полного разбега, от души! - А чё? У меня пять разноцветных полисов! Вот все обиженные с них свой ремонт пущай и оплачивают. Я ж индульгенцию купил - теперь полное право имею порезвиться за бесплатно!
asdrokiwer
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:40

Вернуться в Страхование ОСАГО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика