Болгария, курорт «Золотые пески»

Болгария, курорт «Золотые пески»

Сообщение cooksha_smavv » 09 окт 2010, 00:40

Болгария, курорт «Золотые пески»
cooksha_smavv
Администратор
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:14

Re: Болгария, курорт «Золотые пески»

Сообщение cooksha_smavv » 09 окт 2010, 00:42

Болгария, Золотые пески, отель "Амбассадор", 2010, июль

В целом - очень положительные впечатления.
Я люблю, чтобы отель был на первой линии: вышел из двери - и упал на песок пляжа. Этот отель формально считается, наверное, тоже на первой линии. Но чтобы добраться до пляжа, нужно перейти дорогу, по которой реально ездят автомобили. Оный недостаток я быстро простил.
Отель - то ли четырёх, то ли трёх звёзд. На полторы стопудово тянет. Номера обычные. В нашем сначала отвалился сифон (со сливной трубой) из-под раковины. Я его как смог прикрутил руками (естественно непрочно, поскольку резьба уже загаженная). Когда он отвалился второй раз, я попросил на ресепшене газовый ключ или сантехника. Сантехник, к удивлению, в тот же день прикрутил сифон. А кондиционер сломался уже только дня через три или четыре. Поскольку ремонту он не подлежал, нас переселили в другой номер. Там тоже было очень уютно. Разве что не работал пульт от телевизора (даже после смены батареек), а другие пульты, по словам администратора, в отеле кончились. Но на хрена нам этот пульт? Зато у ванны имелась занавеска, которой не было в предыдущем номере. Хотя на хрена нам занавеска, когда дверь в сам номер запирается от посторонних посетителей?
Горничные усердно прибираются, когда им оставляешь чаевые. Администраторы на ресепшене вежливые, а мужик, который рядом с ними меняет деньги, вовсе любезный и доброжелательный. Разве что курс обмена у него - хамский. Но ведь такая практика в отелях многих стран: желаешь выгадывать копейки - иди менять в банк. Я менял в Райффайзене (на набережной примерно в ценре посёлка, где отель "Адмирал"). Там сначала спрашивают паспорт, а поскольку паспорт я в плавках не носил, меняют без него.
Некоторое неудобство в нашем отеле может составлять то, что заказ на номер принимали без условия о том, куда будет выходить окно с балконом. У нас оба номера глядели на море, на восток, что мне нравилось. Но теоретически мы могли оказаться взглядом и на запад - на невзрачный двор, медицинский центр, у которого ставили заплатки на крышу (согласитесь, что сам факт ремонта уже вселяет радость и надежду), и на остальные отели. Хотя если бы погода была жарче, окно на запад (в тень) могло бы даже иметь некоторое климатическое преимущество.
Однако погода там явно компенсировала российскую жару и пожары. Почти каждый день - дождь. Иногда с градом, иногда с живописнейшей грозой над морем: я столько молний подряд - красивых и разных - за всю жизнь не повидал. Хотя ежедневному купанию в море это не мешало: то есть когда начается дождь - уходишь, но он же льёт не весь день. С утра по всякому поваляться на пляже и искупаться можно. Зелёные флажки на вышках спасателей были пару дней за две недели, остальные дни - красные или жёлтые. Но примерно так, кажется, было и прошлым летом в Албене. Хотя сын немного разочаровался: прошлым летом в Албене во время шторма ветром сносило пляжные зонты, сметало стулья в открытых кафе, а здесь - всего лишь обломало ветки на деревьях.
Пляж приятный песчаный. Вход в воду немного нечищенный - полоска камушков и ракушек колет ноги. В Албене почему-то такого препятствия не было. Но зато в тылу пляжа усердно работает врач и во время больших волн у него сидит много довольных пациентов с забинтованными ступнями. Ржачная картинка. Хотя искренне сочувствую тем, кто в первый день и в первый заход в Чёрное море тут же присоединился к счастливым пациентам. Пришёл, увидел и огрёб. Однако и в этом молодость являет своё очарование. А осмотрительная неторопливость к ним наверняка придёт с годами.
Цены на лежаки и стационарный зонт сносные. Два лежака с матрацами и зонт (пепельница - в подарок) где-то 800 рублей в день. Или 750? Или 850? Примерно. Точно не запомнил. Сначала на пляже удивило, что души (не человеческие, а водопроводные) на выходе попадаются гораздо реже, чем в Албене. Но к этому как-то быстро привыкаешь. Особенно после того, как увидишь купальщиков, обмывающих песок с ног из пластиковой бутылки.
Во дворе "Амбассадора", кстати говоря, бассейн с какой-то целебной водой (Ещё в одном отеле - название не запомнил - в Золотых песках, по словам гида, такая же вода). Купается там народу очень мало. Наверное, потому что скучновато: нет волн.
Гид Василина, по доброте душевной, нам посоветовала бесплатный пляж - на правом краю посёлка, если смотреть на море. То есть - в сторону посёлка святых Елены и Константина. Мы туда сходили и тут же убежали: за лежаки действительно не платишь, потому что их там нет. Но там нет ни пива, ни мороженого. Спуск на пляж - крутой и долгий. Да на такой бесплатный пляж я хожу на речку на даче - со своим полотенцем и пивом, но без крутого спуска.
Ещё что очень понравилось в "Амбассадоре" - они продали номер только с завтраком (без обеда и ужина в отеле). Во первых, мне кажется скучным быть привязанным к одному месту оплаченной едой. Ведь еда - второе развлечение на курорте после моря. Или даже первое: интересно побродить, повыбирать, потом порадоваться, что не отравился (однако из осторожности рекомендую иметь активированный уголь и иммодиум при путешествии в любую стану мира). Во-вторых, совсем скучно, если столовая в отеле не очень вкусно кормит, а такого жуткого шведского стола на завтрак я ещё не видал. Разве что стаканчик кофе с булочкой. Хотя не всякий раз её удавалось разгрызть. Зато прямо у фасада отеля (справа в сторону моря) - кафе с вполне вкусной едой. И мы заходили туда не каждый день только из-за того, чтобы из любознательности успеть поужинать в других местах.
Кормят вкусно во многих местах. Имена кафешек навскидку не вспомню. В каждом, понятное дело, свои особенности. Например, борщ забавный, потому что непривычно жидкий. Но по моему вкусу, чем жиже - тем приятнее. Лишь бы не гадкий суп-пюре. Ну его-то я во всяком случае не захочу, а вот на панированных креветках прокололся - они в кафе на берегу оказались достойными, а потом в глубине посёлка - такой фигнёй, что больше я не рисковал их заказать нигде. Всё остальное (попробованное) чревоугодно. Хоть ягнёнок, хоть акулье филе - всё очаровательно. Общая особенность - много и вкусно. Общая проблема - удержаться заказать столько, сколько заведомо не сможешь съесть. Хотя сколько бы ни заказал - всё съесть всё равно не сможешь. И отнюдь не напрягает, что где-то в меню отсутствует фасолевый суп, а где-то нет абрикосовой ракии.
К слову сказать, болгарская ракия мне понравилась: сливовая и абрикосовая. Даже виноградную можно пить с лёгкой степенью удовольствия, хотя черногорскую виноградную ракию я не смог (но в Болгарии-то - местная). В кафешках её почти всегда продают по-честному. Только один раз мы нарвались на разбавленную ракию - в кафе напротив "Адмирала", которое позиционирует себя как грузинскую кухню. Нет, еда там вкусная, но ракию разбавляют, вурдалаки.
Ещё из местных напитков могу порекомендовать коньяк "Плиска" производства Преславского завода. Официант Мирослав - дай Бог ему здоровья - посоветовал именно этот завод. Мне понравилось. Хотя, признаюсь, коньяки под той же маркой других производителей я не пробовал и, соответственно, не сравнивал. Местное пиво (светлое) оцениваю весьма положительно. А поскольку вино не люблю, могу сослаться лишь на положительное мнение супруги по поводу вина марки "София". Ещё на мой вопрос о том, где лучше купить какое-нибудь украшение для жены в честь отпуска, Мирослав категорически заявил, что нигде, потому что везде обманут. Я тут же вспомнил прошлое лето в Албене. Как только я оплатил золотое колечко для жены, магазин тут же закрылся: мы поржали, что персонал срочно отправился обмывать особенно удачную сделку и делить добычу.
Для тех, кто не стремится к уединению, по моему мнению, Золотые пески окажутся привлекательнее Албены. После окончания купального дня в Албене - только одна улица, где тусуется народ, а в Золотых песках - три или даже четыре. Правда, во время нашего пребывания - в июле - там каждый вечер шествовали какие-то организованные группы молодёжи в одинаковых футболках. Во время отдыха в Испании мы тоже видели солидную демонстрацию: там шли под красными флагами, с барабанами. Понятно, что левые или профсоюзы. А здесь - цвета мне непонятные и надписи - не по-русски. Наверное, сексуальные меньшинства, или пацифисты, или ещё какой-нибудь клуб по интересам. Но официант из ещё одного полюбившегося нам кафе пояснил, что в конце августа эти молодёжные шествия полностью прекращаются, а море ещё вполне тёплое. Думаю проверить.
Отдельных тёплых слов заслуживает наш гид Василина. Она меня потрясла. Ведь всякий раз в любой стране на ознакомительной встрече в отеле прикреплённый гид начинает впаривать экскурсии, потом высаживать экскурсантов у нужных магазинчиков, продающих сувениры, или шмотки, или ювелирку. Оно привычно и понятно: дополнительный заработок карман не жмёт. Но здесь она просто (и довольно долго) рассказывала нужные и полезные вещи, терпеливо отвечала на наши вопросы безо всякой дополнительной выгоды для себя.
Повторюсь, что в целом вариант Золотых песков я рекомендую. А при выборе конкретного отеля не слишком молодым туристам советую обращать внимание на "возвышенность" отеля над уровнем моря: в левой стороне посёлка (если смотреть на море) ко многим отелям ведут довольно длинные и крутые лестницы со многими ступенями. Для кого-то данное обстоятельство способно представлять неудобство.
А совсем справа, уж точно на первой линии, со своими пляжами, вовсе не отделёнными от моря автодорогой, есть какие-то пять отелей. Я проявил в их отношении интерес, но наш гид сказала, что по какой-то непонятной ей причине от клиентов турфирмы, где она трудится, именно этим летом вдруг стало поступать относительно много бытовых нареканий. В подробности я вдаваться не стал.
cooksha_smavv
Администратор
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:14


Вернуться в Болгария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика