о вреде денег для национального производителя

Кровь экономики? Они не пахнут? Цель или средство? Не в них счастье, а в их количестве? А что это такое на самом деле?

о вреде денег для национального производителя

Сообщение зеленый » 14 дек 2010, 08:33

Частенько приходится слушать сетования директоров предприятий на недостаток денег (и оборотных средств, и долгосрочных инвестиций). Но всё ж таки эти жалобы вызывают двоякую реакцию.
С одной стороны, вроде бы деньги действительно нужны, чтоб закупить сырьё или какой-нибудь станок. С другой стороны, их получение составляет реальную угрозу для самого существования российских предприятий.
Например, жила-была весьма солидная строительная фирма, успешно возводившая десятки объектов. Несколько лет назад с учётом её стабильной, прибыльной и масштабной работы этой фирме (не стану называть имён - все по телевизору сюжет наблюдали) был выделен внушительный, можно даже сказать - очень большой кредит.
Стройка сразу же остановилась. Обманутые дольщики устраивали демонстрации и голодовки. Нехорошо как-то вышло.
Но, с другой стороны, и хозяев понять можно при таком соблазне. Зачем в год по чайной ложке зарабатывать, когда такое бабло разом привалило? Слил одним махом все живые тугрики и - на заслуженную пенсию, на южные моря!
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: о вреде денег для национального производителя

Сообщение миха » 15 дек 2010, 21:04

Это да. И причём не только предприятий касается.
Как-то воввремя службы на границе довелось нам строить мост через амурский приток. Чтобы пограннаряд мог выдвигаться на фланг и чтобы крестьяне вывозили молоко с дойки, расположенной в погранполосе. Два мужика, которые на грузовике ездили на дойку, попросили разрешения забрать обрубки брёвен, которые оставались у нас по ходу строительства (а леса там не то что строевого, но и на дрова в округе не было совсем). Лейтенант разрешил.
Через пару дней к нам прибыл директор совхоза... Нет, и он сам, и всё местное население к нам относились очень душевно. Но в тот момент директор рвал, метал и укорял. Потому что во время летней страды он своим рабочим денег вообще не платил. А тут эти два прохиндея продали наши чурбаки на дрова какой-то пенсионерке (ей же деньги государство исправно выплачивало) и ушли в многодневный запой.
Так что деньги выводят из строя не только российские предприятия, но и ценных работников.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: о вреде денег для национального производителя

Сообщение GUS1977 » 15 дек 2010, 21:21

Склонен согласиться с предыдущим тезисом на более свежем, уже постсоветском примере.
Один знакомый в середине 90-х возглавил леспромхоз, который давно бездействовал. То есть лесные угодья предприятию для заготовки древесины были выделены. Мужики-лесорубы в посёлке жили, но официально не работали, а валили лес кустарным способом, втихаря и продавали заезжим торговцам в качестве продукции домашнего хозяйства. Новый управляющий, желая возродить предприятие, созвал их на собрание (вместе с жёнами). Объявил, что возобновляет официальную деятельность леспромхоза и приглашает мужиков на работу. Предложение энтузиазма не вызвало. Тогда управляющий добавил, что зарплату никому из них на руки выдавать не будет, а только - их жёнам. На следующий день все лесорубы (под конвоем своих супруг) обречённо явились оформляться на работу.
GUS1977
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:38

Re: о вреде денег для национального производителя

Сообщение bormoglot » 04 дек 2013, 23:45

Есть убедительные комментарии по данной теме:
http://www.youtube.com/watch?v=bytw_K3g ... e=youtu.be
bormoglot
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:18


Вернуться в Деньги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика