Комментарии к статье «Пенсионные сатиры»

Комментарии к статье «Пенсионные сатиры»

Сообщение cooksha_smavv » 03 окт 2011, 23:20

Комментарии к статье «Пенсионные сатиры» Куликов А.И. , Трайковский М.М.
http://www.cooksha.com/index.php?blok_id=568
cooksha_smavv
Администратор
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:14

Re: Комментарии к статье «Пенсионные сатиры»

Сообщение панда » 08 окт 2011, 04:55

Не греша излишним многословием, авторы вполне внятно обозначили общие вопросы российской пенсионной системы, бесконечно реформируемой безо всякой надежды на успех. Профессиональный взгляд, конечно же, позволяет и профессиональную оценку ситуации.
Недоверие населения, вызываемое общим недоверием к власти, отсутствием понятных для нормального человека пенсионных перспектив и гарантий их осуществления... Это так.
Однако даже в случае вполне доступной формулы расчёта будущей пенсии, стабильного и высокого прироста пенсионных накоплений, государственного страхования обязательств пенсионных фондов остаётся вопрос в реальном (а не арифметически-рублёвом) наполнении этих обязательств.
Я имею в виду риск снижения покупательной способности рубля. Ведь для будущего пенсионера имеет значение отнюдь не проценты доходности, обеспечиваемые той или иной управляющей компанией, не номинальный размер пенсионных накоплений и не производный от них номинал грядущей пенсии. Мне не важно - сто или сто тысяч в месяц составит эта самая пенсия. Меня интересует - сколько баранов я смогу на неё купить в светлом тунеядском будущем.
Опыт прошлой жизни однозначно убеждает, что любые долгосрочные накопления (страховые, пенсионные), исчисленные в нашей национальной валюте и формально приумноженные на любой процент, неизбежно обесцениваются инфляцией (постепенной, скачкообразной - роли не играет).
Нынешняя система власти - вне зависимости от перемены конкретных персонажей - очевидно не переменит этот принцип. Государственная система пенсионного обеспечения не позволит человеку осуществлять реальные накопления. В том числе и модель софинансирования накопительной части наверняка в итоге окажется традиционной надуваловкой: сегодня отдал в казну целого барана, а послезавтра - от 60-ти до могилы - тебе вернут не больше половины.
Реально обеспечить пенсионные накопления - хотя бы без снижения их будущей покупательной способности (а то и с её повышением) - теоретически могли бы НПФ посредством собственных (негосударственных) программ. Но отыщутся ли герои, взявшие и исполнившие пенсионные обязательства в золотом эквиваленте (или в полновесных баранах)? А ежели отыщутся, не свернут ли им шею государевы мужи, чтоб не позорили президентские реформы?
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39


Вернуться в Пенсионное страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика