Мещёра, санаторий "Озеро Белое", 2010

Мещёра, санаторий "Озеро Белое", 2010

Сообщение Петровна » 29 дек 2010, 18:34

Утро двадцать восьмого сентября 2010 года началось с новости о том, что Юрия Михайловича Лужкова отрешили от должности мэра Москвы, а с другой кандидатурой ещё не определились.
Вот так, "без царя в голове", мы отправились в одиннадцать часов утра за тридевять земель - за 160 км от Москвы. И через три часа уже были на месте. Мы очутились в Мещёре, в санатории "Озеро Белое". Первое, что мы увидели, - это миллионы алых, белых роз, обрамлявших белоснежные корпуса санатория с красными шапочками-крышами на фоне голубого безоблачного неба. Так и благоухало это море цветов до самого нашего отъезда!.. Повезло нам и розам с погодой...
Санаторий построен в 1985 г. АО "Норильский никель" для норильчан, а с 2004 г. принадлежит Правительству Москвы... Территория санатория (88 га) расположена на живописном берегу большого карстового озера с прозрачной водой и окружена заповедными хвойными Мещерскими лесами. Полное название этого озера - Дубасовское озеро Белое (бывшее Глухое). Глубина его - 38 м. Берега - мелкий жёлтый песочек. Санаторный пляж оборудован всем необходимым: пластиковыми лежаками, зонтами и шатрами, надувным аттракционом "Плавающий остров" на воде и огромным батутом на берегу. Есть детская игровая площадка, площадка для пляжного волейбола; лодочная станция с водными велосипедами, катамаранами и лодками. На асфальтированной дорожке - разметка маршрута терренкура (500 м). Оборудованы места для проведения "кабан-шоу", для приготовления шашлыка и барбекю на природе. Рыбалка возможна на озере летом и зимой. Воздух здесь напоён ароматом хвои, а столетние сосны упираются в высокое небо... И звенящая тишина...
Для размешения отдыхающих есть два огромных корпуса (N1 и N2) и коттеджный комплекс "Русская деревня". К корпусу N 1 примыкает медицинский центр, оснащённый современной аппаратурой ведущих западноевропейских фирм.
В отдельном здании спортино-оздоровительного комплекса находится универсальный спортивно-игровой зал для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон; теннисный корт, тренажёрный зал; гимнастический зал с зеркальной стенкой (с поручнем); зал для настольного тенниса; 2 дорожки для боулинга и огромный зал с шестью бильярдными столами!
Есть и открытые теннисные корты, и спортивные площадки для мини-футбола, пляжного футбола. Зимой заливают освещаемый каток, подготавливают лыжню. В санатории имеется пункт проката спортивного инвентаря.
Для проведения разнообразных мероприятий в корпусе N 1 расположен конференц-зал на 450 мест, банкетные залы. Созданы особые условия для размещения, питания и досуга отдыхающих в комплексе "Русская деревня".
В корпусе N 1 нам предоставили 2-местный номер на 4-м этаже. Окон - стеклянная стена номера! Вид из окна потрясающий!!! В номере есть телевизор, холодильник, электрочайник, телефон (местный). В санузле всё блестит никелированным и керамическим блеском. И работающий фен! Мелочь, а приятно. Особенно после посещения бассейна.
В нашем корпусе расположена прекрасная библиотека с читальным залом. Именно в ней я обнаружила книгу "Проект Россия", которую супруг читал до самого отъезда (до 19 октября). А я побывала на экскурсии в Музее деревянного зодчества (д. Лункино Клепиковского района) и в Спас-Клепиках. В Спас-Клепиковской второклассной учительской школе учился Сергей Есенин с 1909 по 1912 гг. Старший преподаватель Квгений Михайлович Хитров учил детей русской словесности, чистописанию и церковному чтению. Он первый заметил стихотворный талант Сергея Есенина и стал его литературным наставником. В 1925 г Сергей Есенин писал:
Тогда впервые
С рифмой я схлестнулся.
От сонма чувств
Вскружилась голова.
И я сказал:
Коль этот зуд проснулся,
Всю душу выплещу в слова.
Наш экскурсовод (Самойленко Марина Евгеньевна) подробно рассказала об этой школе, о Спас-Клепиках, об истории этих мест. Упомянула имя Дроздова, владельца ватной фабрики. По моей просьбе Марина Евгеньевна написала мне письмо домой после изучения музейного архива. Оказалось, что в этих местах (вблизи Спас-Клепиков) есть местечко с названием Дроздовка, а ещё один Дроздов А. И. являлся попечителем школ в селениях Спас-Клепиковского и Тумского станов в 80-90-е годы XIX века. В с. Екшур Клепиковского района сохранился дом Дроздова, в котором ныне контора ватной фабрики...
Как жалко, что никого из маминых родных не осталось в живых. Но как приятно слышать из уст музейного экскурсовода имена своих предков, названия тех мест, где проходили детство и юность моей мамы. Например, Мещерская узкоколейка, по которой мама (по её рассказам) ходила с друзьями, распевая: "Наш паровоз, вперёд лети...", а Есенин писал об этой узкоколейке:
Неприглядная дорога,
Да любимая навек,
По которой ездил много
Всякий русский человек.
Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти берёзке каждой
Ножку рад поцеловать.
Но вот наступило 19 октября. И мы едем домой. Слева прекрасный вид на озеро Великое... Потом - как на ладони - виден г. Егорьевск. И опять деревни, посёлки... Гжель, Малаховка, Томилино... Наконец, Выхино, говорливый таксист, мрачный Лефортовский тоннель... И мы дома!
Петровна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:28

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика