Масленица

Праздник всегда здорово!!!

Масленица

Сообщение pradd » 05 мар 2013, 02:06

Масленица (сырная неделя) празднуется в последнюю неделю перед началом Великого поста, за семь недель до Пасхи. Это весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. В честь солнца люди пекут блины, поскольку блин, как и солнце - круглый, жёлтый и горячий (первый блин обычно отдавался нищим на помин усопших). По церковным правилам во время сырной недели разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.
Каждый день масленицы получил своё традиционное название: понедельник - встреча; вторник - заигрыши (катание с ледяных гор и т.п.); среда - лакомки (принято приходить к тёще на блины); четверг - широкий разгул (наиболее шумные и весёлые гуляния); пятница - тёщины вечёрки (зять приглашал тёщу в гости); суббота - золовкины посиделки (молодожёны звали в гости к себе золовок); прощёное воскресенье - люди просят друг у друга прощения и получают его.
pradd
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:01

Re: Масленица

Сообщение PerecAD » 31 авг 2013, 05:35

Всякий праздник каждый отмечает на свой вкус.
В феврале прошлого года глава администрации муниципального образования «Северный» Калининского района Санкт-Петербурга Александр Минин заключил контракт на организацию празднования Масленицы в Муринском парке с какой-то праздничной фирмой. Заплатил ей 232,5 тысяч рублей.
Теперь Минина арестовали.
Видимо, праздник удался.
PerecAD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:06


Вернуться в Праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика